Беседы с батюшкой

Огласительные беседы перед Таинством Крещения

«Прошло то время, когда мы, радуясь самому желанию принять святое Крещение, откликались на него незамедлительно. Сегодня важно пояснять приходящему к Таинству, какие обязательства он принимает на себя, становясь членом Церкви, надо пояснять и крестным родителям, какую ответственность они берут, воспринимая младенцев из купели Крещения».
             Из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Таинство Крещения в нашем храме, как для взрослых, так и для детей совершается после оглашения (первоначальное ознакомление с христианским вероучением людей, желающих вступить в Церковь, предшествующее Таинству Крещения). Крещение есть принятие человека в Церковь по его вере (Мк. 16.16) или (если он ребенок) по вере его родителей. Оно является новым рождением в Боге (Ин. 3.3). И как плотское рождение неповторимо, так и крещение совершается над человеком один раз (Еф. 4.5). Критерием готовности человека к принятию Таинства Крещения следует признать его сознательное и ответственное отношение к обетам Крещения.

Целью бесед (подготовки к Крещению), проводимых священником является проверка и возможное повышение уровня сознательной готовности как к принятию Таинства со стороны крещаемых, так и к участию в нем в качестве восприемников – крестных. Ознакомить оглашаемых с основными понятиями православного вероучения, христианской нравственности и церковной жизни. Оглашение направлено на укрепление веры человека и его готовности изменить свою жизнь ради Христа.
В нашем храме решение по назначению даты Крещения принимается настоятелем храма или заменяющим его служащим священником, исходя из результатов собеседования.
Огласительные беседы включают в себя:
1) первоначальное ознакомление с христианским вероучением;
2) изучение Символа веры и Молитвы Господней (Отче наш);
3) чтение Четвероевангелия;
4) участие в церковных богослужениях в возможной для оглашаемых степени.
В нашем храме огласительные беседы проводятся со всеми взрослыми и детьми старше 14 лет, желающими принять Таинство Крещения. В случае крещения младенцев подготовку должны пройти родители и восприемники. Приглашаются также все, желающие лучше узнать основы Православной веры.
Необходимо помнить, что церковные таинства исключают всякий «автоматизм». Причастность христианина Духу Божию, явление плодов Крещения в христианской жизни зависит от ревности и усердия верующего. Поэтому после совершения Таинства новокрещеный готовится к последующей церковной жизни и участию в жизни прихода.
Огласительные беседы перед принятием Таинства Св. Крещения проходят в канцелярии Воскресенского собора каждую субботу в 10 часов.

Воскресные Евангельские чтения

В нашем храме традиционно после поздней воскресной литургии проходят Евангельские чтения. Их проводит иерей Георгий Омельченко

Миссионерские Божественные Литургии

Литургии совершаются каждую последнюю субботу месяца.

7.45 — начало исповеди
8.00 — часы
8.30 — Божественная Литургия
9.50 — кофе-брейк

Напоминаем, что суть мероприятия заключается в том, чтобы во время служения особенной Литургии объяснить Вам некоторые моменты службы с богословской или исторической стороны.