Успение Пресвятой Богородицы

28 августа православная церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы – день ее перехода из одной жизни в другую. Этот праздник, посвященный Божией Матери, завершает августовский двухнедельный Успенский пост.

Дорогие братья и сестры поздравляем Вас с великим праздником Успения Пресвятой Богородицы!
Желаем Вам душевной радости, мира, добра и любви!

История праздника
Успенский пост посвящен Богородице. По церковному преданию, она заранее знала о времени своего перехода из одного мира в другой и готовилась к этому, соблюдая пост и читая молитву. Этот пост, который держат верующие, подражая душевной чистоте и жизненному целомудрию Девы Марии.
Каждый из церковных постов уникален — он предшествует определенному церковному празднику и принадлежит определенному времени года. Успенский пост считается осенним, а также завершающим год в церковном календаре. Церковь отмечает начало Нового года – Церковное Новолетие – 14 сентября (по новому стилю).

Для Богородицы, как сон
Соделал смерть Христос.
И, Её душу приняв, Он
На Небеса унёс!

Но не оставила Она
Людей, даря ответ
В апостольские времена,
Что смерти в жизни — нет!

Она над миром и сейчас
Сияет, словно сень.
И больше радости для нас,
Чем грусти в этот день!