СОБОР ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА НА ДЕБРЕ

12 июля День памяти святых Петра и Павла

12 июля Русская Православная церковь отмечает День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с праздником Святых Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла!

День памяти апостолов Петра и Павла

Петров день является завершением Петрова поста, всегда стартующего через неделю после праздника Святой Троицы, а заканчивается — двенадцатого июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Так как праздник Троицы и праздник Пасхи взаимосвязаны, то и длительность Петрова поста варьируется от восьми дней до шести недель.

Петров пост с 28 июня по 11 июля
Апостолы Петр и Павел сделали многое для распространения христианства, посему церковь называет их “первоверховными апостолами” — первыми из верховных.

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел, согласно церковному преданию, приняли святое мученичество в один день — 12 июля (29 июня по старому стилю).

Сам праздник напрямую связан с датой перенесения мощей святых в Рим, которое состоялось 12 июля 258 года.

Апостол Петр, ранее носивший имя Симон, был сыном рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. Святой Петр был женат и имел дом в Капернауме. Так как он проявлял особенное рвение, то был одним из самых приближенных к Христу учеников, наряду с апостолами Иаковом и Иоанном Богословом.

Праздник в честь святых апостолов Петра и Павла изначально был установлен Римской церковью в честь перенесения в 258 году мощей апостолов с мест их первоначального захоронения в катакомбы Сан-Себастиано в южной части Рима на Аппиевой дороге, но согласно нынешней традиции этот день считается датой их кончины в муках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели