Празднование Федоровской чудотворной иконы Божией Матери

29 августа празднования явления во граде Костроме чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери

Чудотворная Феодоровская икона Божьей матери известна с XII века, когда она находилась в часовне близ старинного поволжского города Городца. Чудотворный образ являлся главной святыней обители до 1239 года – когда монголо-татарские захватчики разорили и сожгли Городец, а икона исчезла из города. Позднее икона была чудесным образом обретена вновь.
Намоленная древняя святыня помогает страждущим избавляться от недугов. Чудотворная Феодоровская икона Божьей матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах.

В память явления чудотворной Феодоровской иконы было установлено празднование, совершаемое 16/29 августа и традиционно сопровождаемое в Костроме общегородским крестным ходом из кафедрального собора к храму Спаса-на-Запрудне, воздвигнутому на месте явления святыни. Эта традиция, насильственно прерванная в ХХ веке, возрождена в 1990 году.

Программа мероприятий празднования явления во граде Костроме чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери:
28 августа 17:00 — Торжественное Всенощное бдение.
29 августа 9:00 — Праздничная Божественная Литургия.
Богослужения пройдут в Кафедральном Богоявленском соборе г. Костромы.
12:00 — Молебен на Сусанинской площади. Крестный ход к месту явления чудотворной иконы, — храму Спаса на Запрудне.
Богоявленский собор — Сусанинская площадь — Храм Спаса на Запрудне.