Престольный праздник нашего храма

7 декабря (24 ноября по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской.

vmch-ekaterina

7 декабря в соборе Воскресения Христова на Дебре г. Костромы состоялось праздничное богослужение по случаю памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской, в честь которой освящен один из престолов храма. По окончании богослужения было совершено славление празднику и крестный ход.
День памяти святой Екатерины − праздник для многих людей, но прежде всего, для тех, кто носит имя этой святой. Екатерина − одно из самых распространенных на Руси имен, и сегодня многие из тех, кто присутствовал на богослужении, кто носит это святое имя и празднует ныне день тезоименитства, причастились Святых Христовых Таин. Поздравляем всех Екатерин с этим праздником. Желаем вам Божией милости, духовной радости, здоровья, многая и благая лета. Да хранит Вас святая Екатерина.

Тропарь великомученицы Екатерины
глас 4
Добродетельми, яко лучами солнечными,/ просветила еси неверныя мудрецы,/ и, якоже пресветлая луна ходящим в нощи,/ неверия тьму отгнала еси/ и царицу уверила еси,/ вкупе же и мучителя обличила еси,/ богозванная невесто, блаженная Екатерино,/ желанием востекла еси в Небесный чертог/ к прекрасному Жениху Христу,/ и от Него царским венцем венчалася еси:/ Емуже, со Ангелы предстоящи,/ за ны молися,// творящия пречестную память твою.
Ин кондак великомученицы Екатерины
глас 3
Витийствующи днесь, Екатерина мученица/ и витиям обличи умовредную ересь,/ Ангел бо с Небесе к той прийде, силу от Вышняго принесе,/ юже приемши, мужески рече:/ Христос есть мучеником похвала.
Кондак великомученицы Екатерины
глас 2
Лик честный Божественне, мучениколюбцы,/ воздвигните ныне,/ почитающе всемудрую Екатерину,/ сия бо в тризнищи Христа проповеда и змия попра,// риторов разумы укротивши.
Молитва святой великомученице Екатерине
О святая Екатерино, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя чрез особливую благодать, еюже предвари тя Жених твой, Сладчайший Иисус: якоже посрамивши прелести мучителя, мудростию твоею пятьдесят витий победила еси и, напоивши их.